585 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Winkler, Kurt Alex. Die europäische Amalgamazion der Silbererze und silberhaltigen Hüttenprodukte. 2. verb. u. verm. Aufl. Freiberg, Engelhardt, 1848. 8°. XVI, 210 SS. mit 1 Textholzschn., 1 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (135,- $) Poggend. II, 1338. - Der Verf. war Administrator des Pfannestieler Blaufarbenwerks in Schneeberg. - Teilw. fleckig u. gebräunt. Vorsatz mit Besitzvermerk. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 81,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand