Auction archive: Lot number 585

585 Sammlung der neuest u. merkwürdigsten Churbaierisc mit g

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€140
ca. US$191
€70
ca. US$95

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€140
ca. US$191
€70
ca. US$95

585 Sammlung der neuest u. merkwürdigsten Churbaierischen Generalien u. Landesverordnungen. Mchn., Fritz, 1771. Fol. 6 Bll., 596 SS., mit gest. Titelvign. u. mehr. geschn. Textvign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Seltene Sammlung von Verordnungen meist aus dem 18. Jhdt. betr. Getreidehandel, Pferdezucht, Pfandhäuser, Vaganten, Kriegsrecht, Zensur, Geistlichkeit, Schulwesen, Forstwesen, Ärzte, Apotheker u. Bader, Einfuhr von Bier, Wein u. Branntwein; betr. ferner Hausierer, Tagelöhner, Märkte, Tabak, Wolle, Färberei, Leder, Fleischpreise, Tanz, Jagd u. v. m. - Tit. leicht gebräunt, oben mit altem Besitzverm. Die ersten 8 Bll. lose. Oberes Kapital mit Wurmfraß, Deckel gering wurmstichig. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1450 650,- Ldr. d. Zt. mit 1 (st. 2) Rsch. - Hier nur I. - Im ob. Rd. tls. etw. wasserfl. bzw. wurmst., sonst schönes Expl. Einbd. gering berieben, ob. Rsch. fehlt. 1988 H&K 57/1590 550,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - I. u. II. - Gering fl. Einbd. etw. bestoßen u. berieben. 1989 H&K 58/1136 520,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Nur I. v. 1771. - Leicht stockfl., ein w. Bl. vorne gestemp. Leicht berieben, Gelenke brüchig. 2 Exlibris. 1992 H&H 70/1273 250,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgeprr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbdr. fehlen). Nur die Sammlg. v. 1771. - Teilw. etwas stock- u. fingerfl. 5 Bll. am Schluß im w. Rand mit Rostflecken. Tit. mit durchgestrich. altem Besitzverm. Vorsätze fehlen. Vorderd. etwas wurmstichig, Rsch. fehlt. 1997 H&H 87/1022 320,- Pp. d. Zt. - I. u. II. - Vereinz. leicht stockfl. u. stellenw. gering gebräunt. Bestoßen, Rücken unten lädiert.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009