Auction archive: Lot number 584

584 Matthiolus, P. A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€7,000
ca. US$9,093
€5,500
ca. US$7,145

584 Matthiolus, P. A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€7,000
ca. US$9,093
€5,500
ca. US$7,145

584 Matthiolus, P. A. Commentaires sur les six livres de Ped. Dioscor. Anazarbeen de la matière medicinale. Mis en François par J. des Moulins. Et de nouveau reveuz par iceluy & augmentés. Lyon, G. Rouille, 1579. Fol. 68 Bll. mit kolor. Titelholzschn.-Bord. , 852 SS., 14 Bll. Reg., mit ca. 1030 kolor. Pflanzenholzschn. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (7.000,- €) Graesse IV, 446; Nissen, BBI 1313; Pritzel 5991. - Fünfte französische, die zweite von Jean de Moulin übersetzte Ausgabe. Die Holzschn., Kopien nach den Valgrisi-Ausgaben, sind hier mit Darst. von Säugetieren, Fischen, Schlangen, Insekten usw. ergänzt. - Durchgehend regliert. Meist mit Bräunungen durch Abklatsch des alten Kolorits. Tit. mit zwei alten Besitzvermerken, im Bug und am unteren Rand hinterlegt. SS. 239/240 mit geklebtem Riß, SS. 415-420 mit winzigem Riß in der Blattmitte. Im Bug unten wasserfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale u. Ecken lädiert, Gelenke gebrochen. Nachverkaufs-Preis: [5.500,- €] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/1283 9.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Anfangs wasserfl., gegen Schluß gebräunt. Weitere kl. Gebrauchsspuren. - Nicht koloriert.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004