583 Forstner, Alex. von. Lehrbuch der theoretischen Mechanik oder der Gleichgewichts- und Bewegungslehre fester, tropfbarer und luftförmiger Körper. 2 Bde. Bln., Laue, 1831 bzw. Reimer, 1834. 8°. X, 438 SS., 3 gef. Kupfertaf. ; VIII, 712 SS., 1 Bl., 3 gef. lithogr. Taf. Geflammt Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Poggend. II, 777. - Erste Ausgabe . - Einleitung, allgem. Statik, Geostatik, Hydro- und Aerostatik; allgem. dynamischen Lehren, Geo-, Hydro- und Aerodynamik. - Titel mehrf. gestempelt u. fleckig, Vors. an den Rändern gebräunt. Rücken mit goldgepr. kl. Adler mit Szepter u. Schwert, stellenw. beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand