Auction archive: Lot number 582

582 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€70
ca. US$87

582 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€70
ca. US$87

582 Konvolut. 9 deutschsprachige Werke in 12 Bdn. 1838-1943. 8° bis 4°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) 1. Chamisso, A. v. Entdeckungsreise um die Welt 1815-1818. Mchn. 1925. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. OHlwd. (Leicht bestoßen). - 2. Darwin, Ch. Reise eines Naturforschers um die Welt. Dt. v. J. V. Carus. Stgt. 1875. Mit 14 Holzst. Lwd. (Ges. Werke, Bd. 1. - Erste dt. Ausgabe. - Stockfl., Einbd. lädiert). - 3. Döbel, E. Ch. Des Wagnergesellen... Wanderungen durch einen Theil v. Europa, Asien u. Afrika in den J. 1830 bis 1836... Bd. 2 (v. 2). Eisenach 1838. Mit 8 (3 gef.) lithogr. Taf. Pp. (Stark gebräunt u. stockfl., 2 Falttaf. defekt). - 4. Gnadl, L. Fussreise eines Bäckergesellen durch Europa, Asien u. Afrika. Mchn. 1912. Mit viel. Abb. OUmschl. (Unbeschn., Umschl. abgegriffen). - 5. Meyer's Universum. 6. Aufl. Bd. 2. Hildburgh. u. N. Y. 1835. Mit 47 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. (Etwas gebräunt u. wasserfl., Vorderdeckel lose, Rücken fehlt). - 6. Pannwitz, M. Deutsche Pfadfinder d. 16. Jahrhunderts in Afrika, Asien u. Südamerika. Stgt. um 1910. Mit einigen Abb. OPp. (Einbd. fleckig u. bestoßen). - 7. Reisch, M. Transasien. 23000 Kilometer mit 32 PS v. Palästina nach China. 2. Aufl. Lzg. 1940. Mit viel. Abb. OLwd. mit OSchutzumschl. (Umschl. ausgefranst u. mit Ausbesserungen). - 8. Dasselbe. 4. Aufl. Lzg. 1943. Mit viel. Abb. Pp. - 9. Strabo. Erdbeschreibung. 2. Aufl. 4 Bde. Bln. um 1890. OHlwd. mit Rverg. (Langenscheidtsche Klassiker-Bibl.). - Ohne Rückgaberecht. - Weitere Einschränkung: Position 4 (Gnandl, Fußbäckerges. 1912) wird in der Auktion unter Los-Nr. 429 separat angebote (siehe dort), und wird nur unter der Voraussetzung Bestandtheil des Konvoluts, daß es unter dem Einzelangebot nicht zugeschlage werde kann. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010