Auction archive: Lot number 582

582 Meyer, J(os).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€380
ca. US$591

582 Meyer, J(os).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€380
ca. US$591

582 ATLANTEN. - Meyer, J(os). Neuester Zeitungs-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Hildburgh. u. a., Bibliogr. Inst., (1852). Qu.-4°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rblindpr. Stahlst.-Tit. , 1 Bl. Inh., 123 (118 grenzkolor.) Stahlst.-Ktn. Schätzpreis: *R (700,- €) / (1.092,- $) Espenhorst S. 176. - Grundausgabe mit 123 Karten, erstmals 1852 erschienen. - Teilw. stockfl., die meisten Ktn. hs. num., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken oben defekt. Zuschlag: 380,- € / 593,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/649 480,- Pp. d. Zt. Expl. od. Ausg. o.J. mit nur 100 Ktn. (num. 1-100). Fehlt gest. Tit. u. Inh.-Verz.; hs. Inh.-Verz. vorgebdn. Karten finger- und stockfleckig; einige Ktn. lose. Einband bestoßen und beschabt; Papierbezug am Rücken angeschabt. 1994 H&H 77/902 1.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. Stock- u. tls. etw. wasserfl., Bindung gelockert, wenige Ktn. lose. Stärker beschabt u. bestoßen, Kapitale defekt. 1996 H&H 83/850 850,- Hldr. d. Zt. Tit. gestempelt. Durchgehend etwas stock- u. fingerfl., tls. gebräunt u. wasserfl. Berieben u. stärker bestoßen. 1998 H&H 91/1015 520,- Hldr. um 1870. - Teilw. stockfl. od. etwas gebräunt. Kanten bestoßen. - Beiliegt: Wörl, J. E. Atlas über alle Theile d. Erde. Krh. u. Freibg., Herder, 1843. Gr.-4°. 28 meist grenzkolor. dpblgr. lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. (OUmschl. eingebd.). - Stock- u. fingerfl., mehr. Einrisse. Berieben u. bestoßen. 2006 H&H 113/912 700,- Hldr. d. Zt. - Ohne die Ktn. 11 (Weltkte.) u. 77 (Bayern, Württ. u. Baden). Durchgehend etwas stock- u. fingerfl., wenige Ktn. gebräunt. Beschabt u. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008