581 Giovio, Paolo. Vitae illustrium virorum. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Perna für Petri, 1578 (Kolophon: 1576) u. 1577. Fol. 6 Bll., 427 SS.; 4 Bll., 176 SS., 13 Bll., SS. 177-225, mit Titelbord. u. 29 Portr.-Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, G 2078; Adams G 667; Hieronymus 404; STC 360. - Schöne Ausgabe des wichtigen Porträtwerks, die wegen der Authentizität ihrer Bildnisse grundlegende ikonographische Bedeutung besitzt. Die meisten der Porträts schuf der Schweizer Maler Tobias Stimmer der vom Verleger Perna nach Como geschickt worden war, um in der damals weltberühmten Porträtgalerie des Gelehrten Bischofs von Nocera, Paolo Giovio, dessen Bildnis-Sammlung abzuzeichnen. - Obere äußere Ecke gegen Ende etwas wasserfl., sonst nahezu fleckenfreies Exemplar. Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt zwei Platten mit Grammatica (vorne) und Rhetorica (hinten), letztere bezeichnet "MG 1568", ferner vier Rollen, eine davon mit dem Magdeburger Wappen und einer "PS" signierten Buchbindermarke (Haebler II, 425, 4; Taf. II, Nr. 30). Haebler fand diese Rolle aber auf einem erheblich früher erschienenen Buch, so daß der hier ausführende Meister wohl der Besitzer der beiden Platten sein dürfte. Diese fand Haebler (II, 318, IVa u. XIa) auf einem Einband in Wolfenbüttel. Insgesamt läßt sich daraus schließen, dass auch der hier ausführende Buchbinder MG ein Magdeburger war. Als solcher kämen nur Matthias oder Michael Giseke in Betracht, die beide um diese Zeit gewirkt haben (siehe Helwig, Handbuch der Einbandkunde II, 31). - Etwas berieben u. fleckig, ohne die beiden Schließen. Zuschlag: 850,- € / 1.190,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 GRA 41/373 1.200,- = Expl. H&H 125.