578 ÖSTERREICH. - Graz. - Kumar, J. A. Historisch- mahlerische Streifzüge in den Umgebungen der Stadt Grätz, Graz, Ferstl, 1816. 8°. Tit., 349 SS., 1 Bl., 4 Kupfertaf. OBr. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) Nebehay/W. 332. - Mit den Ansichten: Graetz von der Südseite, Maria Straßgang, Maria Trost u. gräfl. Attemscher Park Rosenhain. - Ein zweiter Titel "Mahlerische Streifzüge ..." ist 1815 datiert. - Etwas gebräunt u. fl., insgesamt gutes Exemplar in der seltenen Originalbroschur. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1161 380,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg.