Auction archive: Lot number 578

578 Mentelle, E. u. P. G. Chanlaire.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€14,000
ca. US$17,904
€12,500
ca. US$15,986

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€14,000
ca. US$17,904
€12,500
ca. US$15,986

578 ATLANTEN. - Mentelle, E. u. P. G. Chanlaire. Atlas universel de géographie physique et politique, ancienne et moderne, presenté à l'instruction des ecoles centrales. Paris, Chanlaire & Mentelle, 1797(-1805). Gr.-Fol. Tit., 3 Bll. Inh., 115 (st. 118) grenzkolor. Ktn. auf 168 dpblgr. Kupfertaf. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. reicher Rverg., goldgepr. mäanderförmiger Außenkantenbord., Stehkantenbord., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (14.000,- €) / (17.500,- $) Vgl. Monglond VII, 696ff. u. Phillips 712 (1807). - Enthält 5 Weltktn., Röm. Reich, 4 Kontinente, 85 Ktn. von Europa (davon 37 Frankreich), ferner Ägypten, Asien (11) u. Amerika (8). Mit dem ersten Titel von 1797, die Karten teilw. später datiert. Einige Karten in mehreren Blättern, die zusammengesetzt oder einzeln gehälftet werden konnten. Phillips zählt somit 114 Karten auf 150 Blättern, Mongolond kommt auf 178 laufende Doppelblatt-Nummern. Bei vorliegendem Expl. handelt es sich ausstattungsmäßig daher um ein Zwischenstadium, das in der Produktion zeitlich nach Phillips und vor Mongolond einzuordnen ist. Im Inh.-Verz. sind 12 Ktn. mit "*" bezeichnet: "celles qu'on s'occupe à graver et qui ne sont pas encore terminées" (die also zum Erscheinungszeitpunkt dieser erweit. Ausgabe vorgesehen, vom Stecher aber noch nicht fertiggestellt waren). - Von den derart gekennzeichneten Karten sind neun bei unserem Expl. durch beim Verlag bereits vorliegende Karten ersetzt, es fehlen lediglich drei im Inh.-Verz. mit "*" gekennzeichnete Karten ersatzlos: 67 Gascogne Nord und 68 Gascogne Sud fehlen / ersetzt durch "Gouvernement de Guienne et Gascogne An X" [In vier Bll. zum zusammensetzen - num. "67 - 67(bis) - 68 - 68(bis)"] 76 Comtat Venaissin fehlt / ersetzt durch "Comtat d'Avignon et Principauté d'Orange" 101 Pannonie, Moesie, Dacie, Tauride fehlt ersatzlos 102 Hongrie fehlt / ersetzt durch "Hongrie et Transsylvanie" 103 Pologne et Prusse fehlt / ersetzt durch "Carte de l'ancien royaume de Pologne, partagé entre la Russie, la Prusse et l'Autriche. Par les Traités successifs de 1772. 1793 et 1795. Cont. aussi le Royaume de Prusse" - Diese in 2 Dpbll.!) 135 Carte ancienne des isles de l'Archipel fehlt ersatzlos (dort eingebdn. ein schönes leeres Dpbl.) 151 Egypte ancienne, Ethiopie, Mer rouge, Arabie ancienne fehlt / ersetzt durch "Carte physique et politique de l'Egypte" An VII) 152 Lybie, Afrique propre, Numidie, Mauritanie fehlt ersatzlos 153 Afrique moderne, partie septentr. u. 154 Afrique mod., partie mérid. fehlen / ersetzt durch "Carte de l'empire Romain" An XIII (1805) linke u. re. Hälfte 164 Amérique partie septentr., terre ferme, Guyane, etc. jusqu'à l'Amazone und 165 Amérique partie méridionale, Pérou, Bresil Chili etc. fehlen / ersetzt durch "Carte des Colonies Francais et Hollandaise de la Guyane") 166 Ocean , 167 Mer des Indes u. 168 Mer du sud, ou grande Mer fehlen / ersetzt durch "Planisphère en quatre feuilles; réunies de manière a ne point diviser le Grand Océan ou la mer du Sud") Bestens erhaltenes, breitrandiges Expl. in schönem Grenz-, Küsten-, Berg- und Flurkolorit der Zeit, nur wenige Ktn. mit kaum merklichen Knickfalten. Auf starkes Papier gedruckt. Sauber, nur vereinzelt leicht fingerfleckig. Edel gebunden; Einbandkanten etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [12.500,- €] / [15.625,- $] " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REIS 59/1873 7.500,- Hldr.d.Zt. (Kanten bestoßen, Gelenke tls. eingerissen). - Ausg. 1798(-1807) mit 117 (st. 118) grenzkol. Ktn. auf 167 dpblgr. Kupfertaf. - In vorlieg. Expl. fehlt lt. Mongolund die Kte. v. Mittelamerika (M. 176-177) sowie 2 gedruckte Tabellen (M. 33-39). - Sehr gutes u. breitrandiges Expl. in schönem Grenzkolorit; stellenw. auch flächenkoloriert (Wasser, Wälder). Nur vereinz. etw. debräunt, Ränder etw. stock- u. fingerfl. Karte der Provence mit restaur. Einriß im w. Rand. - Zuschl. DM 7500 enntspricht EURO 3835,-. 2010 H&H 124/362 L 12.500,- Gegl. Kalbsldr.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012