Auction archive: Lot number 577

577 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

577 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

577 FISCHE. - Aldrovandi, Ulisse. De piscibvs libri V. et de cetis lib. vnvs. Bologna, Tebaldini für Bernia, 1638. Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 732 SS., 14 Bll. (le. w.), mit viel. teils ganzs. Textholzschn. u. kl. Druckerm. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) DG 3.511; Ceresoli 41; Nissen, Fischb. 7 u. ZBI 70; Wood 185. - Mit dem Kupfertit. der EA Bologna, Bellagamba, 1613. - Anfangs u. gegen Ende Wurmgänge (meist nur am Rand), Kupfertit. leicht beschn. u. verso gestemp., die ersten Lagen mit Feuchtigkeitsspuren im unt. w. Rand, sonst kaum fleckig oder gebräunt, Einbd. beschabt u. bestoßen, oberes Kapital lädiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 SWAN 1716/138 1.200,- Pgt. d. ZT. 1999 CHRI 0810/4 2.800,- Pgt. d. Zt. - £ 900

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006