Auction archive: Lot number 576

576 Baedeker, K.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

576 Baedeker, K.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€50
ca. US$62

576 TÜRKEI. - Baedeker, K. Konstantinopel und das westliche Kleinasien. Lzg. 1905. 8°. XXIV, 275 SS., 9 Ktn., 29 Pläne u. 5 Grundrisse. OLwd., OSchutzumschl. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Hinr. D 497. - Erste Ausgabe. - Vor d. Titel ist ein Zettel des Verlages mit folgender Bemerkung eingeklebt: "Der Übereifer der türkischen Zensur erstreckt sich bisweilen auf Reisehandbücher. Man vermeidet Schwierigkeiten, wenn man das Buch vor dem Überschreiten der türkischen Grenze oder vor der Ankunft in einem türkischen Hafen in die Rocktasche steckt". - Die Verlagsanz. auf dem vord. Vorsatz u. Spiegel sind bis zum Jahr 1909 datiert. - Schutzumschl. stärker ausgefranst. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1449 280,- OLwd. - Name auf Tit., sonst tadelloses Expl. mit dem Beiklebezettel. 1995 H&H 79/1307 320,- OLwd. 1996 H&H 83/1159 260,- OLwd. - Übersichtskte. etw. eingerissen, sonst gutes Exemplar. 1998 H&H 92/2163 200,- OLwd. - Geringe Gebrauchsspuren, u. a. unt. rechte Ecke stellenw. leicht braunfl. Einbd. etwas beschabt u. minimal bestoßen. 2006 H&H 113/1231 50,- OLwd. - Die erste Faltkte. im Bug mit Filmoplast angefalzt und mit einigen hinterl. Einrissen, sonst recht gut erhalten.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010