Auction archive: Lot number 574

574 Lyell, Charles.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

574 Lyell, Charles.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

574 Lyell, Charles. Das Alter des Menschengeschlechts auf der Erde u. der Ursprung der Arten durch Abänderung nebst einer Beschreibung der Eis-Zeit in Europa u. Amerika. Nach dem Englischen mit eignen Bemerkungen u. Zusätzen u. in allgem. verständl. Darstellung v. Ldw. Büchner. Autoris. dt. Uebertragung in 2., nach der 4. Aufl. des Originals vom J. 1873 völlig umgeänd. u. verm. Aufl. Lzg., Thomas, 1874. 8°. X, 519 SS., mit viel. Holzst., 2 Holzst.-Taf. Grün OLwd. mit etwas Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (160,- €) Poggend. III, 845. - Etwas gebräunt u. stockfl., kaum bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004