Auction archive: Lot number 574

574 Atlas Geografico de la Tierra

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€1,000
ca. US$1,278

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€1,000
ca. US$1,278

574 ATLANTEN. - Atlas Geografico de la Tierra, coleccion de mapas de las antiguas y actuales divisiones del globo, traducidos de la ultima edicion del atlas clasico universal, publicado en frances. Madrid, Oficinas y Establecimento Tipografico de La Illustracion y del Semanario, 1849. 8°. 4 Bll., 76 (st. 77) teils gef. schwarzgrundige lithogr. Ktn. in Schiefertafel-Manier. Geflammt Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.500,- $) Vgl. Palau 19391 (77 Ktn., abweichende Verlagsangabe). - Laut ausführlicher Werbe-Ankündigung auf dem Titel verso, war dieser seltene u. ungewöhnliche spanische Atlas die Beigabe zum großen Werk "La Tierra, descripcion geográfica y pintoresca de los cinco partes del mundo", das den Abonnenten des Magazins "Semanario" als Jahresgabe überreicht wurde. Die Bezieher der Zeitschrift "La Illustracion" erhielten diesen kleinen Atlas gratis, was als Anreiz gesehen werden sollte, das obengen. Werk zu kaufen, das man gegebenenfalls günstiger erwerben konnte, wenn Abonnenten von "La Illustracion" sich für das Jahr 1850 für ein Zusatz-Abonnement des "Seminario" entscheiden würden. - Enthält 3 Himmelskarten, 4 Weltkarten, 5 Erdteilkarten usw. Die ungewöhnlich gestalteten Karten alle auf schwarzem lithogr. Grund, die Konturen u. die Beschriftung weiß. - Zählung ungenau, die Nrn. 63 u. 69 verbunden, 7, 17, 54, 64 u. 73 übersprungen, dafür sind die Nrn. 26, 30, 52 u. 69 dp. vergeben. Vorhanden zus. 76 Ktn., so auch bei einem Vergleichsexemplar im Internet, das bildlich dieselben Karten mit der hier vhdn. eingedr. Zählung aufweist, aber in anderer Reihenfolge gebunden ist. Dabei wurde dem Internet-Expl. nicht beigebdn.: unsere Kte. 46 "Grecia y Republica Jonica"; unserem Expl. ist nicht beigebdn.: Taf. 71 "Antillas y Guatemala" (im Internet durchnumeriert als Taf. 69, die am Bildschirm auftaucht als unsere hier nicht vhdn. 71). Alle 76 anderen Tafeln stimmen mit unserem Exemplar überein. Es scheint bei Zusammenstellung des Abonnenten-Werbe-Geschenks wohl nicht so streng mit der Reihenfolge vorgegangen worden zu sein, und es gibt daher variierende Exemplare. - Trotz immer ungenauer Numerierg. der Exple. fehlt Taf. 71 "Antillas y Guatemala" (feststellbar durch das Vergleichsexemplar mit ebenf. 76 Taf.; siehe oben). Etwas stockfl. u. gebräunt, vereinz. fingerfl. Buchblock in d. ob. Ecke gestaucht. Einbd. stark beschabt, besonders der Rücken. Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 1.000,- € / 1.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/762 L 1.700,- Geflammt Ldr. d. Zt. - Trotz immer ungenauer Numerierg. der Exple. fehlt Taf. 71 "Antillas y Guatemala" (durch ein Vergleichsexemplar mit ebenf. 76 Taf. verifiziert). Etwas stockfl. u. gebräunt, vereinz. fingerfl. Buchblock in d. ob. Ecke gestaucht. Einbd. stark beschabt, besonders der Rücken. Ecken u. Kanten bestoßen. --- Expl. wieder in H&H Auktion 130 eingeliefert.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012