Auction archive: Lot number 571

571 Tabernaemontanus, Jac. Th.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,600
ca. US$4,864
€3,400
ca. US$4,593

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,600
ca. US$4,864
€3,400
ca. US$4,593

571 Tabernaemontanus, Jac. Th. Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen vnd leblichen Figuren vnnd Conterfeyten, aller Gewächß... 2 Bde. Ffm., Nic. Bassaeus, 1588-91. Fol. 21 (st. 22) Bll., 818 SS., 1, 2 w., 10; 5, 1 w. Bl., 823 (falsch 822) SS., 18 (st. 20) Bll., mit 1 breiten Titelbord., 2 versch. Druckerm. u. über 2300 Textholzschn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (3.600,- €) VD 16, T 826/7; Nissen, BBI 1930; nicht bei de Belder, Hunt u. Plesch. - Erste Ausgabe. - "Tabernaemontanus [1520-1590], latinisiert nach seinem Heimatort Bergzabern/Pfalz, studierte 1562 in Heidelberg, war Leibarzt des Joh. Casimir. Der einstige Schüler Bocks sammelte ein Menschenleben lang an einem Herbarium in- u. ausländischer Pflanzen u. deren Beschreibungen. Er bekämpfte als Arzt die Verwendung der Compositas u. empfahl einfache Pflanzenstoffe. Er schuf ein wahres Riesenwerk... Er gibt an, daß er 38 Jahre lang an diesem Buch gearbeitet habe u. beklagte sich bitter, daß er die Druckkosten selber tragen mußte" (Heilmann 297). - Vorstücke v. Bd. 1 ohne Bl. 17, Register v. Bd. 2 ohne Bll. 18 u. 19, sonst komplett. Durchwegs leicht gebräunt, selten stärker stock- oder wasserfl., die le. Lagen v. Bd. 2 mit Wurmgängen im Bug, sonst nur stellenw. etwas wurmst., beide Tit. mit altem Besitzverm., die jeweils ersten u. le. Bll. etwas knitterig. - Die prächtigen zeitgenössischen Prägebände tragen jeweils auf dem Vorderdeckel den Aufdruck "IHF/1605" sowie das sächsische Wappen mit Monogr. GG (vgl. Haebler I, 143, III) u. auf dem Hinterdeckel ein weiteres, vermutlich pommersches oder polnisches Wappen, darin u. a. ein Szepter flankiert v. Greifen, ebenfalls mit Monogr. GG, jeweils v. vierfacher Einfassung umgeben, eine dav. mit figürl. Rolle, darin Salvator, David, Johannes u. Paulus. Berieben u. bestoßen, Kapitale, Ecken u. Kanten teils schadhaft, Hinterdeckel v. Bd. 2 stärker braunfleckig. Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BRA 96/719 16.000,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit Schweinsldrbez. - Beide Bde., gering fleckig. 1992 R&A 48/1422 3.200,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Beide Bde., aber schlechtes Expl. 1993 KIE 21/1732 3.000,- Pgt. d. Zt. - Nur Bd. 2, fehlen 2 Bll. 1994 BAS 63/622 3.800,- Mod. Hpgt. - Nur Bd. 1, wasserrandig. 1996 H&H 83/692 9.000,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. - Vereinz. alte Marginalien, die ersten u. le. Bll. v. Bd. 2 etwas wurmst., Tit. v. Bd. 2 mit angesetzter Ecke (minimaler Textverlust im Druckvermerk), sonst schönes, komplettes, nur gering gebräuntes u. stockfl. Exemplar. Die prächtigen zeitgenössischen Prägebände tragen vorne eine kleine Platte mit der Verkündigung an Maria, hinten eine ebensolche mit der Taufe im Jordan, jeweils umgeben v. vier Bordüren mit Porträtmedaillonrolle, Tugendenrolle u. zwei ornamentalen Rollen. Etwas berieben, bestoßen u. wurmst., Kap. lädiert, ohne die Schließen, beide Bde. mit späterem goldgepr. Rtit., Rücken v. Bd. 2 unten beschädigt. 1997 CHRI 0506/649 6.300,- Contemp. blindstamped pigskin with orig. metal catches; rebacked, orig. backstrip preserved, endpapers renewed. - COMPLETE. Title of vol. one partly coloured in an early hand. Some spoiling, staining and browning; repairs to lower margins of last few leaves covering a few words of index. Register leaf torn affecting 3 words. Some marginal tears or repairs. == De Belder copy; knocked down at Christie's East for $ 3.500. 2000 BALT 1812/287 13.000,- Contemp. calf over wooden boards, split along joint, worn & scuffed, lacking clasps & catches. - Vol. one title [again] partly coloured in an early hand. Browning and old stains. Last two leaves torn at gutter [Bug]. Ink underlying & marginal notations in text; single wormhole in gutter causing loss of a letter or two on each space. == Bei Baltimore Book Auctions knockdown at $ 6.000. Vom Käufer nach Restaurierung und Farbentfernung vom Titel in H&H A 107 (siehe unten) übergeben. 20

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007