569 ASIEN. - Niebuhr, C(arsten). Reisebeschreibung nach Arabien u. andern umliegenden Ländern. Bd. 2 (v. 3). Kopenh., Möller, 1778. 4°. 7 (st. 8) Bll., 479 SS., mit gest. Titelvign., 52 (22 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Cox I, 238; Embacher 217; Engelmann 127; Graesse IV, 674; Henze III, 611; Weber 549, Anm. - Bd. 2 der ersten vollständigen Ausgabe v. Niebuhrs Reisebeschreibung, "das an gesicherten Daten reichhaltigste u. nützlichste Werk asiatischer Forschungsliteratur des 18. Jhdts." (Henze). Die schönen Tafeln zeigen indische, persische u. arabische Altertümer, Inschriften, Ansichten, Karten, Pläne usw. - Ohne den bereits 1774 erschienenen ersten u. den erst 1837 posthum veröffentlichten dritten Band. Kaum gebräunt oder stockfl. Ohne den Vortit. Einband berieben u. bestoßen, Deckel lose. Zuschlag: 650,- € / 1.014,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 JGH 31/1029 700,- Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 2.