Auction archive: Lot number 568

568 Winkler, Ed.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€400
ca. US$507

568 Winkler, Ed.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€400
ca. US$507

568 Winkler, Ed. Getreue Abbildung aller in den neuern Pharmacopöen (Austriaca, Borussica, Bavaric. Saxon etc. etc.) aufgenommenen officinellen Gewaechse nebst ausführl. Beschreibung ders. in medicin., pharmaceut. u. botan. Hinsicht. 6. verb. Aufl. 2 Bde. Lzg., Polet, ca. 1850. 4°. Tit., 270 kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) Stafleu/C. 17.957; vgl. Nissen, BBI 2167. - Die Taf. zeigen Blüten, Blätter, Wurzeln u. weitere Details der versch. pharmazeut. Gewächse. - Ohne den Text, in 2 Bde. aufgeteilt, die Taf. v. Hand mit polnischer Legende versehen, Vors. mit poln. Besitzverm. v. 1890, etwas gebräunt u. fleckig (teils stärker), einige Taf. knitterig, Tit. mit überklebtem Besitzverm., vorne eingeklebt ein Stahlst.-Portr. Linnés, Einbde. berieben. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/3478 350,- Hldr. d. Zt. - Ohne Text. Eine Taf. fehlt. Tit. stärker lädiert u. mit altem Besitzverm. Taf. tls. mit stärkeren Gebrauchsspuren u. fingerfl. Die unn. Taf. 20, 70, 131, 165, 166 u. weitere tls. stärker beschädigt, tls. mit geklebten Einrissen oder stark verschmutzt. Anfangs ca. 30 Bll. im unt. Rand tls. bis in die Darst. hinein braunfleckig. Einbd. stark gelockert u. berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2001 REI 77/2363 2.500,- Hldr. d. Zt.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005