Auction archive: Lot number 568

568 Bonaventura, S.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€1,500
ca. US$2,049

568 Bonaventura, S.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€1,500
ca. US$2,049

568 Bonaventura, S. In primum (-quartum) librum sententiarum (Petri Lombardi) elaborata dilucidatio... Recognoscente... Ioanne Balainio Andrio. 4 Tle. u. Index in 4 Bdn. Ven., ad signum seminantis (Giorgio Angelieri), 1573. 8°. 122 unn., 2 w.; 7 unn., 1 w., 477 num., 1 unn.; 7 unn., 1 w., 670 num.; 7 unn., 1 w., 547 num., 1 unn.; 8 unn., 658 num., 1 unn., 1 w. Bl., mit ders. Druckerm. auf allen Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) IA 121.851 (nur 1 Expl., in Budapest); nicht bei Adams u. im STC. - Seltene, schön gedruckte Ausgabe dieses umfangreichen Kommentars zu den Sentenzen des Petrus Lombardus. - Bd. 2 ohne die beiden w. Schlussbll., sonst komplett. Der Index ist an den Anfang v. Bd. 1 gebd. Kaum gebräunt u. nahezu fleckenfrei, vereinz. kl. Wurmspuren, die Tit. mit altem, teils gelöschtem Stempel eines Franziskanerklosters, Tit. v. Bd. 4 zudem mit altem Besitzverm. "Ex Bibliotheca Academica Ingolstadij", auf dem vord. Spiegel der Bde. 1-3 als posthumes Exlibris das Holzschn.-Wappen des katholischen Theologen und mehrmaligen Ingolstädter Rektors Albert Hunger (1545-1604), darunter in Typendruck Gedenkspruch auf sein Ableben am 11.II.1604 (Warnecke 916). Zu den schönen Einbänden: Die mit den Initialen LS bezeichnete Rolle mit Figuren des Alten und Neuen Testaments hat Haebler (I, 419, 1) auf einem Einband in Augsburg gefunden, ohne sie einem bestimmten Buchbinder zuordnen zu können. Inzwischen ist sicher, daß es sich nur um den aus Ingolstadt nach Nördlingen zugewanderten Meister Leonhard Schrezmeyer handeln kann (siehe G. Wulz, Das Nördlinger Buchgewerbe vom 15. bis 18. Jhdts., in: JB des Histor. Vereins für Nördlingen u. das Ries, 1040/41, SS. 98 u. 1159). - Nur gering berieben u. bestoßen, ohne die jeweils 4 Bindebänder, Innendeckel mit Wurmspuren. Zuschlag: 1.500,- € / 2.100,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/178 80,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Nur Bd. 4. - Teils leicht gebräunt u. wasserfl. Anfangs u. am Schluß etwas wurmst. Tit. mit Besitzverm. Buchblock vom Einbd. fast gelöst, Rücken mit Wurmgängen. Ohne die 4 Bindebänder. 1995 BAS 65/448 600,- Schweinsldr. d. Zt. = Expl. H&H 125.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010