Auction archive: Lot number 567

567 Mandelslo, Joh. Albr. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€900
ca. US$1,400

567 Mandelslo, Joh. Albr. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€900
ca. US$1,400

567 ASIEN. - Mandelslo, Joh. Albr. v. Morgenländische Reise-Beschreibung. Worinnen zugleich der Zustand der fürnembsten Ost-Indianischen Länder, Städte u. der Einwohner Leben, Sitten, Handthierung u. Glauben; wie auch die gefährliche Schifffahrt über das Oceanische Meer berichtet wird, Zum andern mahl heraus gegeben... Durch Adam Olearium. Schleswig, Holwein für Guth in Hbg., 1668. Fol. Kupfertit. , Tit., gest. Portr. , 8 Bll., 226 SS., 15 Bll., mit 22 Kupferst. v. C. Rothgießer, 1 dpblgr. gef. Kupferkte. Pp. um 1800. Schätzpreis: (800,- €) / (1.248,- $) Dünnhaupt 1313; H. d. B., Barocklit. 691; vgl. Cox I, 272, Henze III, 363 u. Lipperh. Ld 1 (EA 1658). - Von Olearius posthum besorgte zweite Ausgabe dieser Reisebeschreibung seines Freundes Mandelslo, der 1644 mit 28 Jahren an Pocken gestorben war. Enthält vor allem das Tagebuch Mandelslos, ergänzt mit gelehrten Anmerkungen des Olearius. (Erst das 1938 aufgefundene Original ließ das ganze Ausmaß der sehr eigenwilligen Bearbeitung erkennen, siehe hierzu Henze). Die interessanten Kupfer zeigen Pläne (Goa u. a.), Gebäude, Genreszenen u. Gebräuche, Pflanzen u. Tiere, Trachten der Bewohner etc. Mit Karte von "India Orientalis". Am Schluß Olearius' schönes barockes Klagegedicht auf Mandelslo. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfl., teilw. wasserfl., Kupfertit. mit Randmängeln, aufgezogen u. gestempelt, Tit., Portr., Bl. A 2 r u. Vors. ebenfalls gestempelt, vereinz. Marginalien, Kte. im Bug unten eingerissen, Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 DÖ 161/383 1.300,- Spät Hldr. Mit Portr. u. 21 Textkupf. Ohne Kpftit. u. Kte. Mit Beibd. Olearius. 1997 H&H 85/774 1.800,- PPgt. d. Zt. - Ohne d. vord. fl. Vors. u. das Portr. Die beiden ersten Bll. lose, Kupfertit. mit hinterl. Einriß u. seitl. angerändert, Drucktit. mit Besitzverm u. kl. hinterl. Ausschn. Vereinz. gering finger- oder stockfl., stellenw. feine Margin. v. alter Hd. Einbd. berieben, etw. bestoßen u. angestaubt, Vorderd. mit Lichtrand, Kapitale leicht lädiert. 1998 H&H 92/1927 2.800,- Pgt. d. Zt. - Vord. Vors. mit 1½ Seiten Verm. v. alt. Hd. Tit. mit 2 alten hs. Bibl.-Einträgen. Kte. mit 2 Bugeinrissen. Durchgeh. wasserrandig, vereinz. stockfl., ab S. 190 zunehmend moderfl. Vorderd. mit Aufdruck: "B. A. M. S. 1669". Einbd. fleckig, berieben u. mit Kratzspuren. Rücken unten u. Rückdeckel seitl. restauriert. Schließbdr. fehlen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008