Auction archive: Lot number 567

567 Furt(t)enbach, Jos., d. Ä.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,800
ca. US$2,471
€1,500
ca. US$2,059

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,800
ca. US$2,471
€1,500
ca. US$2,059

567 Furt(t)enbach, Jos., d. Ä. Mannhaffter Kunst-Spiegel, Oder Continuatio, vnd fortsetzung allerhand Mathematisch- und Mechanisch-hochnutzlich-... so wol auch sehr erfrölichen delectationen, und... freyen Künsten. Augsb., Schultes, 1663. Fol. (Portr. fehlt), gef. Kupfertit. , 13 Bll., 292 SS., (1 Bl. Errata fehlt), 32 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.484,- $) Graesse II, 467; Honeyman Coll. IV, 1389; Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1779 (Kupfertit. u. 32 Taf.); Wellcome III, 77 (erwähnt ein Portr.); Lotz S. 30. - Einzige Ausgabe. - Behandelt Arithmetik, Geometrie, Planimetrie, Geographie, Astronomie, Navigation, Perspektive, Mechanik, Grottenwerk, Wasserleitungen, Feuerwerk, Büchsenmeisterei, Militär- u. Zivilarchitektur u. Schiffbau. Die Taf. mit instruktiven Illustr., vorwiegend zu den technischen Abschnitten, aber auch mit Ansichten der ligurischen Küste (Genua, La Spezia). Die Tafeln sind (einschl. des in die Zählung einbezogenen gef. Kupfertitels) num. 1-11, 11½, 12-32. - Wie meist ohne das Bl. Errata am Schluß u. ohne das w. Bl. Außerdem ohne das Porträt, das zwar im Inh.-Verz. ebenfalls nicht genannt ist, aber in anderen Expln. teilw. vorkommt. Tls. stockfl. Der gef. Kupfertit. vor S. 5 gebunden. Stellenw. winziger Wurmgang im unt. w. Rand, oder minim. in zwei Textbll. Vier Taf. mit sorgfältig hinterlegtem Einriß. Tit. seitl. bis an die Einfassung beschnitten. Vors. gebräunt. Einbd. berieben, beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [2.070,- $] "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014