566 Schubert, G. H. v. Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien, Fische, Insekten etc. 10. gänzl. neu bearb. u. verb. Aufl. Eßlingen u. Mchn., Schreiber, ca. 1890. Fol. 3 Bll., 76, VI SS. mit viel. Holzst., 30 dpblgr. farblithogr. Taf. Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: *R (140,- €) Naturgesch. des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs, Abt. 1, Tl. 3. - Mit Abb. v. Schlangen, Echsen, Fischen, Muscheln, Insekten usw. - Einbd. etwas bestoßen, sonst wohlerhalten. - Beiliegt: Walther, Ed. Darstellungen der bekanntesten Tiere u. Pflanzen. Ebenda, um 1890. Fol. 4 Bll., 16 SS., 1 Bl., 30 dpblgr. farblithogr. Taf. Farb. illustr. OHlwd. - Bilder z. Anschauungs-Unterricht f. d. Jugend, Tl. 2. - Stockfl., einige kl. Randmängel, eine Taf. lose, Einbd. berieben u. bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/638 150,- OHlwd. mit mont. farb. Vorderdeckelillustr. - Minimal bestoßen. 1998 H&H 89/501 220,- OHlwd. mit mont. farb. Vorderdeckelillustr. - Stärkere Gebrauchsspuren: Fingerfleckig, 3 Textbll. mit Randausrissen, Taf. 30 ebenso. Mehr. Bugeinrisse überklebt. Bindung gelockert. Rücken u. Ecken mit rotem Klebeband überzogen. - Beiliegt: Derselbe. Naturgesch. d. Vögel. 9. Aufl. Ebenda ca. 1890. Gr.-4°. 4 Bll., 22 SS. mit mehr tls. kolor. Abb., 30 dpblgr. farblith. Taf. Farb. illustr. OHlwd. (Naturgesch. d. Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs, Abt. 1, Tl. 2). - Minimal fingerfl. Recht sauber u. frisch. Einbd. etwas bestoßen.