566 MALEREI und ZEICHNEN. - Müller, Frdr. Christian. Gebrauch der Transparente zum Zeichnen nach der Natur nebst einer Anltg. zum Portraitiren, zur Verfertigung und dem Gebrauch der Pastellfarben... Ffm. u. Lzg., Perrenon, 1776. 8°. Tit. mit gest. Vign. , 252 SS., 1 gef. Kupfertaf. Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Einzige Ausgabe, selten . - Durchgehend etwas stockfleckig u. leicht gebräunt. Kapitale etwas ausgefranst. Unbeschnitten. Zuschlag: 280,- € / 347