Auction archive: Lot number 565

565 Porter, Robert Ker.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,600
ca. US$2,385
€2,000
ca. US$2,982

565 Porter, Robert Ker.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,600
ca. US$2,385
€2,000
ca. US$2,982

565 ASIEN. - Porter, Robert Ker. Travels in Georgia, Persia, Armenia, Ancient Babylonia, &c. &c. During the Years 1817, 1818, 1819, and 1820. 2 Bde. Ldn., Longman etc., 1821-22. 4°. XXIII, 76 SS., 1 Bl., SS. 77-720; X (falsch XIV), 869 SS., 2 Bll. mit mehreren Holzschn., 91 teils gef. (5 kolor.) Kupfer- bzw. Aquatintataf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.384,- $) Abbey 359; Atabey 976; Atabey Sale 950; Brunet IV 828; Colas 2409; Henze IV, 410; Hiler 718; Schwab 312; nicht bei Blackmer, Boucher de la Richarderie, Cox, Greip/L. u. Lipperheide. - Erste Ausgabe des bedeutenden, reich illustrierten Werkes. Porter (1777-1842), "hervorragender Orient-Reisender, .... war ein tiefer, reger Beobachter" (Henze). - Teilw. stockfl., Bd. 2 anfangs etwas wasserfl. Einbde. etwas bestoßen u. berieben, Gelenke brüchig, die Vorderdeckel lose. Zuschlag: 2.000,- € / 2.980,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/896 300,- Hldr. mit 2 Rsch. - Hier mit 26 (st. 31; 1 kolor.) Aquatintataf., 50 (51) tls. gef. Umrißradgn., 8 gest. Plänen, 2 mehrf. gef. Kupferktn. - Es fehlen in Bd. 1 das Portr. "Futteh Ali Shah", 4 kolor. Aquatintataf ("Persian Woman; Lady; Khan u. Wild Ass") u. e. Ansicht v. Isfahan. Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Die gef. Taf. tls. mit kl. hinterl. Einrissen. Einbde mit leichten Gebrauchssp. 1988 H&K 56/939 600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. 2 farb. Rsch. - Teilw. stockfl., Bd. 2 anfangs etwas wasserfl. Einbde. etwas bestoßen u. berieben, Gelenke brüchig, Vorderdeckel lose. 1988 H&K 56/940 380,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne Taf. 4 ("A Persian Lady", kolor. Aquatinta), den Vortit. zu Bd. 2 u. das Bl. Vlgs.-Anz. am Schluß v. Bd. 2. Teilw. stockfl. Einige der gr. Falttaf. u. -ktn. mit Einrissen u. Quetschfalten. Einbde. leicht bestoßen u. berieben, Rücken unter Verwdg. des alten Materials erneuert. 2000 KET 248/550 5.200,- Ldr. d. Zt. 2005 SOTH 1110/241 4.350,- Ldr. d. Zt. - Fehlt 1 Halbtit., kl. Mängel. - £ 3,000 2007 BONH 2404/132 2.600,- Hmar. d. Zt. - Geringe Mängel. - £ 1,600

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009