Auction archive: Lot number 565

565 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

565 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

565 ENTOMOLOGIE. - Aldrovandi, Ulisse. De animalibvs insectis libri septem. Bologna, Ferroni, 1638. Fol. Kupfertit. v. Andr. Salmincio , 4, 1 w. Bll., 767 SS., 22 Bll., mit viel. Textholzschn. u. Druckerm. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) DG 3.480; Ceresoli 39; Libreria Vinciana 1691; Nissen, ZBI 66; vgl. Horn/Sch. 126. - Erstmals 1602 erschienen. - Anfangs u. gegen Ende Wurmgänge in den Rändern (Text u. Bild dadurch kaum tangiert), minimal gebräunt u. nahezu fleckenfrei, Kupfertit. gestemp. u. leicht beschn., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale defekt, Gelenke angeplatzt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KP 25/1235 1.200,- Ldr. 1997 KIE 31/3490 800,- Pgt. d. Zt. - Inkpl.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006