564 ALTERTHUM. - Tacitus, G(aius) Cornelius. Opere, Annali, Historie, Costumi de' Germani, e Vita di Agricola; illvstrate con notabilissimi aforismi del Signor D. Baldassar' Alamo Varienti, Trasportati dalla lingua Castigliana nella Toscana da D. Girolamo Canini d'Anghiari... Ven., Tomaso Giunti Erben u. Francesco Baba, 1644. 4°. Kupfertit. , 25 Bll., 560 (falsch 544) SS., 21 Bll., 72 SS., 144 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg., dp. goldgepr. Deckelfil. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Schweiger II 2 , 1028. - Kaum gebräunt oder fleckig, der schöne Kupfertit. beschn. u. aufgez., vord. flieg. Vorsatz mit Eckausschnitt. Einband etwas berieben u. bestoßen, ein Eckchen d. Rsch. abgebrochen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand