564 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Gall v(on) Gallenstein, Joseph. Der praktische Grubenbau, oder die wichtigsten Grundsätze aus dem Gebiete des Bergbaues, der bergmännischen Arbeitslehre und Gedingsberechnung mit bes. Berücksichtigung für Steinkohlen-Gewinnung. Ein pop. Handbuch für angehende Huthleute und Steiger. Wien, Manz, 1859. 8°. XVI, 240 SS. mit 201 Textholzst. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) GV 43, 205; vgl. Reichardt II, 25. - Am Schluß mit Verz. des wichtigsten bergmännischen Vokabulars. - Titel mit Besitzvermerk, durchgehend etwas fleckig. Einband leicht bestoßen. - Beiliegt: Lommer, Christian Hier. Bergmännischer Beytrag zu der von der Königl. Großbritannischen Societät der Wiss. auf das Jahr 1781. ausgestellten Preißfrage: Wie waren die Bergwerke bey den Alten eigentl. beschaffen u. eingerichtet? Und läßt sich ... von den Alten lernen? Freyberg, Craz, 1785. 4°. 44 SS. mit gest. Vign. Marmor. Pp. - Ferchl 321; Poggend. I, 1493. - Breitrandig. Titel mit Besitzvermerk, minimal fleckig. Zuschlag: 140,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 REI 38/858 250,- Bibl.-Hlwd. - Gestemp. Im Text einige Anmerk. u. Unterstreich. mit Blaustift. Leicht stockfl. 1988 Z&K 12/1299 180,- Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Nur wenig fleckig, gutes, reich illustr. Exemplar. Einband fleckig, etwas berieben u. bestoßen.