Auction archive: Lot number 563

563 Kutzner, J. G.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€120
ca. US$178

563 Kutzner, J. G.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€120
ca. US$178

563 ASIEN. - Kutzner, J. G. Die Reise Seiner Kgl. Hoheit des Prinzen Waldemar v. Preußen nach Indien in den Jahren 1844 bis 1846. Aus dem darüber erschienenen Prachtwerke im Auszuge mitgetheilt. Bln., Vlg. d. Königl. Geh. Ober-Hofbuchdruckerei, 1857. 4°. Getöntes lithogr. Portr. a. a. China , X SS., 1 Bl., 383 SS., 8 Ktn. u. Schlachtenpläne auf 7 lithogr. Falttaf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) Vgl. Engelmann 1093. - Erste öffentliche Ausgabe , das erwähnte "Prachtwerk" war nicht im Handel erschienen. - Am oberen Rand etwas wasserfl., Tit. gestemp., Einbd. gering berieben. Zuschlag: 120,- € / 179,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 BAS 49/77 280,- Hlwd. 1988 BRA 89/61 350,- Hldr. d. Zt. 1994 H&H 77/882 160,- Hlwd. - Es fehlt eine Karte. Mehrfach gestempelt, die Taf. etw. stockfl. u. tls. leicht eingerissen. 1998 H&H 92/1897 120,- Hlwd. - Es fehlt eine Kte. - Mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren; ein Bl. mit gr. Bugeinriß. 2003 JGH 27/1103 170,- OLwd. 2003 Z&K 42/2058 200,- Hldr. d. Zt.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009