Auction archive: Lot number 562

562 Schreber, Joh. Chrn. Dan.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,200
ca. US$1,621

562 Schreber, Joh. Chrn. Dan.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,200
ca. US$1,621

562 Schreber, Joh. Chrn. Dan. Beschreibung der Gräser nebst ihren Abbildungen nach der Natur. 2 Bde. Lzg., Crusius bzw. Vogel, 1769 (1766-79) u. 1810. Fol. 8 Bll., 154 SS., 1; 3 Bll., 160 SS., mit 2 gest. Titelvign. u. 4 gest. Textvign., 54 (8 gef.) kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Nissen BBI, 1807; Rép. Bibl. Plesch 402; Plesch Sale 687; Pritzel 8395; Stafleu/C. 11.127. - Erste Ausgabe. - In Lieferungen zwischen 1766 u. 1779 erschienen (Jahreszahlen der Kupfer); Bd. 1 ist 1769 datiert. 1810 erschien ein Nachtrag mit weiteren 14 Taf., dem dazugehörigen Text u. der Titelei zu Bd. 2. Vollständige Exemplare wie das vorliegende sind sehr selten . - Unbeschn., die 20 Taf. in Bd. 1 etwas gebräunt u. stockfl., die teils auf bläulichem Papier gedr. Taf. in Bd. 2 meist sauber. Einbände stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/520 900,- = H&H 113. 1987 R&A 36/1041 2.700,- Hldr. d. Zt. 54 Taaf. 1989 SCHR 25/397 2.800,- Hldr. d. Zt. 54 Taf. 1993 H&N 298/271 1.600,- Hldr. d. Zt. 40 kolor. Taf. 1995 REI 60/1153 900,- Hldr. 40 Taf. 1997 H&H 85/634 700,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - In Lfgn. zwischen 1766 u. 1779 ersch. Wie meist ohne den erst 1810 ersch. Nachtrag mit weiteren 14 Taf. u. den Vorst. zu Bd. 2, gelegentl. als Bd. 3, von Nissen als (erweiterte) Neuausgabe bezeichnet. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl., gegen Ende einige Bll. mit Abklatsch der vorgebdn. Kupfer. Wenige Taf. bis über den Plattenrd. beschn., eine Tafelnr. angeschn. Gering bestoßen, Deckel etw. angestaubt u. minimal wasserfl. 2005 H&H 111/543 L 800,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - In Lieferungen zwischen 1766 u. 1779 erschienen. Wie meist ohne den erst 1810 errsch. Nachtrag mit weiteren 14 Taf. u. den Vorst. zu Bd. 2, gelegentlich als Bd. 3, von Nissen als (erweiterte) Neuausgabe bezeichnet. - Tit. mit altem hs. Namenszug. Text durchgehend etwas gebräunt u. stockfl. Taf. sauber und frisch, nur ganz vereinzelt minimal fleckig. Nur wenige Taf. etwas beschnitten. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. Insges. recht schönes Expl. aus der Fürstl. Schaumburg Lippischen Hofbibl. zu Bückeburg (Stempel auf Titelrückseite). 2006 H&H 113/712 L 1.200,- Pp. d. Zt. - In Lieferungen zwischen 1766 u. 1779 erschienen (Jahreszahlen der Kupfer); Bd. 1 ist 1769 datiert. 1810 erschien ein Nachtrag mit weiteren 14 Taf., dem dazugehörigen Text u. der Titelei zu Bd. 2. Vollständige Exemplare wie das vorliegende sind sehr selten . - Unbeschn., die 20 Taf. in Bd. 1 etwas gebräunt u. stockfl., die teils auf bläulichem Papier gedr. Taf. in Bd. 2 meist sauber. Einbände berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007