561 Regensburg. - Coelestinus (Vogl, Abbas O. S. B.). Ratisbona politica. Staatisches Regenspurg Das ist: Erster Theil deß erneuerten Mausolei... Deß Bayrischen Apostels u. Blut-Zeugens Christi S. Emmerami... Regensb., Lang, 1729. Dpblgr. gest. Frontisp., gest. Portr. des Kurf. Karl Albrecht v. A. Geyer , 10 Bll., 822 SS., 4 Bll., 5 (st. 14) gef. Kupfertaf. - II. Bericht v. denen Heiligen Leibern u. Reliquien , welche In dem Fürstl. Reichs-Gottes-Hauß S. Emmerami... aufbehalten werden... Regensb., Englerth, 1761. 100 SS., 9 (st. 10) Kupfertaf. v. I. St. Loibl . - 4°. In einen Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 1 (st. 2) Schl. eingehängt. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Lentner 10020; Pfister I, 572; Wichmann 29509. - Von Abt Anselm besorgte vierte Ausgabe der bis zum Jahr 1650 reichenden Geschichte Regensburgs v. Coelestinus (1613-91), Praelat zu St. Emmeram. Das schöne allegor. Frontisp. mit barockem Dekor, im Hintergrund Ansicht v. Regensburg, das Portr. zeigt den Kurfürsten Karl Albert, die Kupfer mit Ansichten der Steinernen Brücke, des Rathauses (mit einigen schönen Interieurs) u. Darstellungen v. Siegeln. - I. Wie meist fehlen neun weitere Kupfer. Im Bug unten stellenw. wurmst. Wenige Wurmlöcher im unt. Rand hinterlegt. Im ob. Rand knapp beschn. Vord. Innengelenk in der Titelei zweimal unschön mit Papierstreifen verstärkt. Die Kupf. teils etwas knitterig u. mit einigen hinterlegten Einrissen. - II. Ohne Tafel 10. Buchblock in neuerer Zeit in einen alten Schweinslederband eingehängt, dieser etwas fleckig, unteres Schließband defekt. Zuschlag: 160,- € / 218,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/2434 2.800,- Mod. Hldr. im Syle d. Zt. mit blindgepr. Rtit. - Hier nur I. 1994 H&H 75/1006 L 1.800,- Ldr. d. Zt. - Hier nur I. Frontisp. an den Rändern etwas ausgefranst, ohne die Darst. zu berühren, Tit. mit hs. Besitzverm. u. Stempelspur, mit Ausriß. Tls. etwas gebräunt, tls. etwas stockfl. Einzelne Lagen leicht gelockert. Einbd. beschabt, die ob. Ecken bestoßen, die vord. fehlt. 2000 H&H 98/616 2.500,- Pgt. d. Zt. - Hier nur I. Unten leicht wasserfl., Tit. mit ergänztem Randausschn., ohne das Druckfehler-Bl. am Schluß, sonst schönes Exemplar. 2001 H&H 101/1625 400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Hier I. u. II. Die vorhandenen Tafeln zeigen das Rathaus v. aussen u. innen, Siegel, Münzen, einen Grundriss u. Reliquien, wobei v. der ersten Münztaf. die ree. Hälfte fehlt. Kaum fleckig, Schl. defekt, Vors. erneuert.