560 ATLANTEN. - Santini, P. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Santini u. Remondini, 1776(-79). Gr.-Fol. Kupfertit., gest. Kartenverz., 123 dpblgr. grenzkolor. Kupferktn. Ldr. um 1850 mit Rverg., Deckelfil. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (20.000,- €) Lex. z. Gesch. d. Kartogr. 349; vgl. Nat. Maritime Mus. Cat. III, 277 u. Phillips 647 (um 13 Ktn. erweiterte 2. Ausgabe 1784). - Erste Ausgabe. - "In this work, Santini was the Italian publisher and most of the maps of Italy are signed by him. But the bulk of the work reproduces maps by French cartographers, notably d'Anville, Bellin, Bonne, Janvier and the Robert de Vaugondys" (Nat. Maritime Mus. Cat.). - Inhalt: 2 Hemisphärenkarten, eine davon mit den neuesten Entdeckungen besonders in der Südsee; 4 Weltteil-Karten; Spanien u. Portugal (7); Frankreich (14); Deutschland (11); Schweiz; Österreich (2); Böhmen, Mähren, Schlesien u. Lausitz; Tirol; Benelux (2); Britische Inseln (4); Skandinavien (2); Polen (2); Litauen; Ungarn; Russland (4); Griechenland u. Türkei; Osmanisches Reich um das Schwarze Meer (6); Italien (23); Istrien u. Dalmatien (3); Georgien; Schwarzes Meer; Osmanisches Reich in Asien; Asien (4); Australasien; Afrika (3); Entdeckungen im Nordpazifik; Nordamerika (4); Mittelamerika u. Karibik (2); Südamerika (3); Alte Welt (10). - Tit. etwas fleckig u. mit langem hinterlegten Bugeinriss, das Kartenverz. beschn. u. auf eines der vord. Vorsatzbll. geklebt, einige Ktn. im Bug leicht knitterig, die Kte. der Iberischen Halbinsel stärker fleckig, knitterig u. mit hinterlegten Einrissen, die Kte. v. Italien angeschmutzt, einige andere Ktn. mit kl. hinterlegten Einrissen, am Rand teilw. einige Braunfl., die Kte. v. Australasien etwas flau im Druck, im Ganzen jedoch v. guter Erhaltung, komplett u. kaum fleckig oder gebräunt. Einband etwas berieben u. bestoßen, mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Kapitale defekt, Innengelenke verstärkt. Some light staining and creasing, several repaired tears, list of maps trimmed and mounted on front flyleaf, but on the whole a fine copy, complete and in pleasing contemporary border colour, bound in mid-19th century calf with gilt spine and blind-tooled covers, some wear and waterstaining, ends of spine damaged, inner hinges reinforced. Nachverkaufs-Preis: [18.800,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand