56 EINZELBLÄTTER. - Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Utrecht, 2. Hälfte d. 13. Jhdts. 120:98 mm. - Daraus 1 Bl. mit 2 Randleisten u. 2 Miniaturen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) Kalenderblatt für Januar u. Februar, 31 Z., rote u. schwarzbraune Textura, beide Seiten mit in Randleiste auslaufender Kalender-Initiale KL sowie hübschem Monatsbild (ein Mann wärmt sich am Feuer, eine Frau beschneidet einen Baum) in Gold u. Farben. - Gering gebräunt, kaum berieben. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand