Auction archive: Lot number 559

559 Böhme, Martin.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€900
ca. US$1,142
€600
ca. US$761

559 Böhme, Martin.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€900
ca. US$1,142
€600
ca. US$761

559 VETERINÄRMEDIZIN. - Böhme, Martin. Ein Neu Buch, von bewehrten Roß-Artzneyen, Darinnen allerhand statliche Experiment und Artzneyen... 12. Aufl. Lzg. u. Ffm., Kloß, 1697. 8 Bll., 160 SS. mit 2 ganzs. Holzschn., 1 Holzschn.-Taf. - II. Bewährtes und approbirtes Roß-Artzney-Buch , und Unterricht, wie ein kranckes Pferd... zu erkennen... vermehrt und zum andernmal an Tag gegeben von J.V.V. N.P.C. Wolfenbüttel, Freytag, 1716. 2 Bll., 406 SS., 2 Bll. - 8°. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (900,- €) I. Vgl. Schrader/H. 206: "Das Ganze besteht meistens in einer Sammlung von Recepten, ohne Angabe der Krankheitszeichen". Die Holzschnitte zeigen ein "Lass-Rößlein" und chirurgische Instrumente. Erstmals 1618 erschienen. "Dieses Buch, so schlecht es auch ist, erlebte dennoch wegen seiner Wohlfeilheit, und weil es so recht den Geschmack der damaligen Schmiede traf, viele Auflagen, die letzte bekannte ist von 1710". - Durchgehend gebräunt sowie etwas stock- u. wasserfl. Die Abb. des "Lass-Rößleins" seitl. bis in die Darst. hinein beschnitten. - II. "Allen Bereitern, Reit-Schmieden, Reisenden, Soldaten und Hauß-Vätern zu Nutz" (Titel). - Selten. - Ebenfalls durchgehend stark gebräunt, Ränder tls. etwas ausgefranst. Am Schluß fehlt ein (vermutl. w. ?) Bl. - Einband stark berieben u. bestoßen, Hinterdeckel und Rücken mit größeren Fehlstellen im Lederbezug. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005