Auction archive: Lot number 559

€40 - €60
ca. US$43 - US$64

€40 - €60
ca. US$43 - US$64

559 (ANONYME) : Les chansons de l'Escalade. F. Ducloz, Libraire-éditeur, Moutiers, 1903. 1 vol. in-8°, broché. 48 pp. Texte encadré. Illustré de 4 gravures dans le texte et de culs de lampe . Réimpression de l'édition d'Amsterdam en 1702, tirée à 150 exemplaires numérotés (n° 126). Recueil de chansons entonnées par les soldats pendant l'Escalade de 1603 à Genève. Introduction d'Eugène Ritter. On joint : GEER (C. de) : Rodolphe Töpffer bibliophile. Editions d'art Albert Skira, Genève, 1943. 1 vol. in-12, broché. 47 pp. Illustré de 5 dessins de Töpffer contrecollés. 1ère édition. Petite Collection Rodolphe Töpffer On joint : CAMUS (Théodore) : Un hiver en montagne. Impressions. Editions Transhumances, Val des Prés, 2002. 1 vol. in-12, broché. 43 pp. Lettres de Théodore Camus écrites pendant son séjour au sanatorium de Leysin, au stade terminal de sa maladie. Postface de René Siestrunck. On joint : PEROUSE (Gabriel) : La mise aux enchères des enfants mineurs en Savoie au XVIIème siècle & Les causes matrimoniales devant une officialité diocésaine au XVIIIème siècle. Librairie de la société du Recueil Sirey, Paris, 1914. 1 vol. in-8°, broché, couverture imprimée. 25 pp. Extrait de la nouvelle revue historique de droit français et étranger, année 1913. On joint : (ANONYME) : Discours véritable d'un usurier de Remilly en Savoye, lequel c'est pendu & étranglé avec le licol de sa jument, le 16 mai 1604, avec la complainte en rime savoyarde. Portefeuille de l'Ami des livres, 1860 (vers). 1 vol. in-12, broché, couverture imprimée. Illustré d'une vignette de titre, une lettrine et un cul de lampe gravés sur bois. Réimpression du texte de 1604 à partir de l'exemplaire de la bibliothèque du marquis Costa de Beauregard. Ensemble 5 brochures.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930