559 ALTERTHUM. - Cochin, (C. N.) u. (J. Ch.) Bellicard. Observations sur les antiquités d'Herculanum... 2 e éd. Paris, Jombert, 1755. 8°. XXXVIII SS., 3 Bll., 104 SS. mit 1 gest. Vign, 32 (5 gef., 8 beidseitig bedr.) Kupfertaf. mit 40 Abb. nach Ch. N. Cochin . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Cohen/R. 245; Graesse II, 206; Sander 369; vgl. Cicognara 2663 (EA 1754). - "Das große künstlerische Erlebnis, das die Italienreise für Cochin bedeutet hat, findet ihren ersten ausgereiften Ausdruck in dem herrlichen Lucrez von 1754. Gleichzeitig kommen die von Cochin in Gemeinschaft mit Bellicard verfaßten Observations... heraus" (Fürstenb. S. 86). Reizend illustriert. - Untere rechte Ecke meist etwas wasserfleckig. Der dekorative Einband nur minimal bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3541 180,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. - Deckel lose. Einbde. tlw. stärker bestoßen u. Vergoldung verblaßt. Innen wohlerhalten. Exlibris. - Expl. aus HK 47/1693 in A 105 übernommen. 2002 H&H 105/1157 110,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Stellenw. leicht fleckig. Buchblock gebrochen. Berieben u. bestoßen, Rücken lädiert, Gelenke gebrochen. Gest. Exlibris. 2012 H&H 130/779 360,- Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Stehkantenverg. u. Marmorpapiervors. - Mit 1 Beiband. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. v. II rücks. mit nach vorne durchschlagender hs. Paraphe. Angebunden sind 47 w. Bll., die ersten 13 mit Herculaneum betreffenden Einträgen in französ. Sprache aus den Jahren 1755-65. Der hübsche Einband (5 der 6 Rückenfelder mit geflügeltem Insekt) gering bestoßen, Kapitale durch Wurmfraß lädiert.