558 Schlechtendahl, D. F. L. v. Abbildung u. Beschreibung aller in der Pharmacopoea Borussica aufgeführten Gewaechse. Hrsg. v. Friedr. Guimpel. Bd. 3 (v. 3). Bln., Oehmigke, 1837. 4°. 2 Bll., 120 SS., 108 kolor. Kupfertaf. (num. 201-308) . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Nissen, BBI 1769; Pritzel 3653; Stafleu/C. 2216. - Der Herausgeber war auch Zeichner u. Stecher der Tafeln u. schuf viele botan. Illustrationswerke in Zusammenarbeit mit den hervorragendsten Fachautoren der Zeit. - Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/934 2.600,- Pp. d. Zt. - Bde. 1 u. 2 mit kolor. Taf. 1-200. 2002 H&H 104/1374 L 450,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Kapitale lädiert.