Auction archive: Lot number 558

558 Panizza, Oskar.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€220
ca. US$280

558 Panizza, Oskar.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€220
ca. US$280

558 Panizza, Oskar. Die Haberfeldtreiben im bairischen Gebirge. Eine sittengeschichtliche Studie. Bln., S. Fischer, 1897. 8°. VI SS., 1 Bl., 1 Taf., 1 Bl., 102 SS., 1 Bl. Meerblau Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (160,- €) / (218,- $) Bauer/D. 22; Beck 47; Hayn/G. I, 189 (falsch "1891") u. VI, 17; Stobbe 9; nicht bei Lentner. - Seltene erste Ausgabe. - Die Taf. zeigt eine Schützenscheibe aus Ellbach bei Schliersee. - Schönes Exemplar. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1239 220,- OUmschl. - Heftung gelöst, Frontisp. mit kl. Schadstelle im re. Rand, ein Umschl.-Eckchen abgerissen, der fehlende Rücken durch Lwd.-Klebestreifen ersetzt. 1999 H&H 96/1538 280,- Hldr. mit Rsch., Kopfgoldschn. (OUmschl. beigebd.). - Ränder minimal gebräunt. Als Deckelbezug für den Einband wurde ein dekoratives farbig geprägtes Leder (mit Zweigen u. Früchten als Motive) verwendet. 2002 H&H 104/1253 100,- Pp. - Unbeschnitten. 2003 H&H 108/1255 50,- Hldr. mit goldgepr. Rtit. (OUmschl. beigebd.).

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008