Auction archive: Lot number 558

558 Charpentier, Johann Friedrich Wilhelm von.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€470
ca. US$637

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€470
ca. US$637

558 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Charpentier, Johann Friedrich Wilhelm von. Beobachtungen über die Lagerstätte der Erze haupts. aus den sächs. Gebirgen. Ein Beytrag zur Geognosie. Lzg., Göschen, 1799. Gr.-4°. 4 Bll., X, 206 SS., 2 Bll. (Verbesserungen und Druckverm.), 7 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. und Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Poggend. I, 422. - Erste Ausgabe . - Charpentier war Prof. an der Bergakademie Freiberg, er richtete das "rühmlichst bekannt gewordene" (Matschoss S. 41) Amalgamierwerk auf der Halsbrückener Hütte ein. Die Beobachtungen sind eine Gegenschrift zu Abr. Gottl. Werners Abhandlung Ueber Entstehung der Gänge , die bes. durch die naturgetreuen Abb. einiger Gangverhältnisse als eine hervorragende Leistung bezeichnet wurde. Die interessanten Taf. von J. A. Darnstedt zeigen Gesteinsstrukturen u. -formationen, Stollengänge, einen Bergarbeiter beim Abbau. - Breitrandig. Titel dreifach gestempelt (1 St. mit Durchschlag auf nächste S.), mit hs. Bibl.-Nr. und Ausscheidungsvermerk. Tlw. wasserrandig (bes. die Tafeln). Hs. Vermerk auf dem Vorsatz. Einband leicht, Rücken stärker berieben und bestoßen, mit kl. Fehlstellen im Leder. Zuschlag: 470,- € / 635,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/465 600,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit mehreren hs. Besitzverm. u. Stemp. (ein größerer blau verwaschen mit leichtem Durchschlag auf das folgende Blatt. Tls. etwas wasserfl. Einbd. beschabt, Gelenke brüchig.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011