556 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Bodemann, Th. Anleitung zur berg- und hüttenmännischen Probierkunst. Für Anfänger bearb. Clausthal, Schweiger, 1845. 8°. VIII, 358 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 3 mehrf. gef. lith. Taf. Lwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Ferchl 52; Poggend. I, 218; nicht b. Darmstaedter usw. - Erste Ausgabe. - B. war königl. hannov. Bergprobierer in Clausthal. - Titel stärker gebräunt, Titel und Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. Einband leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/711 130,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stark stockfl. Tit. gestemp. Einbd. bestoßen, Rücken defekt, Deckel gelockert. 2008 KIE 66/3660 90,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Einband berieben.