Auction archive: Lot number 555

555 Flora von Deutschland.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€650
ca. US$752

555 Flora von Deutschland.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€650
ca. US$752

555 Flora von Deutschland. Hrsg. v. D. F. L. Schlechtendal u. E. Schenk. 38 Lieferungen. Jena, Mauke, 1846-53. 8°. Mit 688 (st. 700; 678 kolor.) Kupfertaf. OUmschle. Schätzpreis: *R (400,- €) Nissen, BBI 1770; Stafleu/C. 10.746. - Erste Ausgabe. - Von dem reich illustrierten Werk sind vorhdn. Bd. VII Lfg. 5; Bd. VIII Lfgn. 1-4, 7-12; Bd. IX Lfgn. 1-12; Bd. X Lfgn. 1-12; Bd. XI Lfgn. 1 u. 2, 5-12; Bd. XII 1-12; Bd. XIII Lfgn. 1-12. Es fehlen 4 Lfgn. und im 8. Bd. 2 Taf. Etwas angestaubt, die Taf. in frischem zeitgen. Kolorit. Unbeschnitten. Die OUmschle. tls. mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/337 1.400,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. (die OUmschle. der insges. 84 Lfgn. beigebd.). - Teilw. unwesentl. gebräunt, Bd. 6 gegen Ende wasserfl. Buchblöcke gut erhalten, Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 oben mit Schadstelle. - Beiliegt ein hs. Inhaltsverz. um 1850. 8°. Lwd. d. Zt.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003