Auction archive: Lot number 554

554 Becker, Wilhelm Gottlieb.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€280
ca. US$363

554 Becker, Wilhelm Gottlieb.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€280
ca. US$363

554 ALTERTHUM. - Becker, Wilhelm Gottlieb. Augusteum, Dresden's antike Denkmäler enthaltend. 3 Bde. Lzg., Göschen für Hempel bzw. (Bde. 2 u. 3) Drsd., Verf. u. Lzg., Gleditsch, 1804-11. Fol. 7 Bll., VI, 141; V SS., 1 Bl., 108 SS.; 1 Bl., IV SS., 1 Bl., 102 SS., 154 Kupfertaf., 3 dav. kolor. u. 3 weitere in zusätzl. 2. Zustand (in Sepia gedr. u. kolor.). Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Brunet I, 730: "bel ouvrage"; Ebert 1830; Graesse I, 320. - Erste Ausgabe , gleichzeitig mit französischem Text erschienen. Eine neue Ausgabe erschien 1832-33. Schönes Werk über die Altertümer in den Dresdener Museen. Die großformatigen Kupfer zeigen meist Statuen, einige Grabmäler und Vasen. - Auf Velin, breitrandig, etwas stockfl., Vors. u. Widm.-Bl. mit schabloniertem Wappen. Die dekorativen Einbände gering berieben, Bd. 1 mit Wasserrand unten rechts. Gest. Exlibris Bibliotheca Pezoldiana (Warnecke 1556). Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1158 150,- Hlwd. um 1850. - Ohne Text u. die Taf. 40, 44 u. 132. Etwas stock- u. wasserfl., Taf. 1, 2 u. 154 leicht gebräunt Buchblock mehrfach gebrochen, Einbd. lose.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013