Auction archive: Lot number 553

553 Cicero, M. T.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€650
ca. US$887

553 Cicero, M. T.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€650
ca. US$887

553 Cicero, M. T. Altervm epistolarvm volumen. Ad T. Atticum. Ad M. Brutum. Ad Q. fratrem. Cvm praefatione Ioan. Sturmij. Indice, & Pauli Manutij annotationibus. Omnia ad vestustorum exemplarium fidem, nunc demum diligentissimè repurgata, à Theophilo Dasypodio Argentinensi. (Straßb., Josias Rihel), 1575. 8°. 6 unn., 2 w., 335 num., 56 unn., 1 w., 12 unn. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, C 2969; IA 139.452; Muller III, 522, 161; Ritter (Rép.) 533; nicht bei Adams, Ritter (Cat.) u. Schweiger, nicht im STC (+ Suppl.). - Ohne Epistolarvm volvmen primvm . - Anfangs etwas wasser- u. stockfl., leicht gebräunt sowie mit alten Unterstreichungen u. Marginalien, Tit. mit altem Schenkungsverm. u. Randausschnitt. Beide Einbanddeckel mit großer Rollwerkplatte, in deren Ornamentik jeweils viermal das Monogramm "HW" eingearbeitet ist. In der Literatur (Geldner, Bucheinbände aus 11 Jhdtn., Taf. 66, Abb. 92 u. Venator, Kat. 66, Nr. 1250, Taf. 113) findet sich ein äußerst ähnlicher Einband mit demselben Monogramm im Rollwerk; dort enthält das Mitteloval die Umschrift "Hanns Wagner Buchbinder zu Lauingen 1582". Wie sich aus der Literatur ergibt (siehe z. B. Bibliothek Otto Schäfer, Europäische Einbandkunst aus 6 Jhdtn., Nr. 67), fanden derartige Rollwerkstempel nur in Tübingen und bei oben genanntem Lauinger Meister Hanns Wagner Verwendung. - Hinterdeckel stärker, sonst nur gering berieben, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit Bibl.-Sch. d. 19. Jhdts. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010