553 ASIEN. - Filchner, Wilh. Das Kloster Kumbum in Tibet. Ein Beitrag zu seiner Geschichte. Bln., Mittler, 1906. 4°. XIV SS., 1 Bl., 164 SS. mit mehr. Abb., 3 Bll., 43 teils gef. Taf., Ktn. u. Pläne (8 dav. in 2 Tln.). Farb. illustr. OKart. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) Held 391. - Erste Ausgabe . - Meist unaufgeschnitten. Umschl. leicht bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 ZK 16/3178 500,- Lwd. (OU beigebd.). 1992 H&H 70/921 420,- Hwildldr. (illustr. Orig.-Deckelbezüge beschn. u. aufgezogen). Tit. doppelt gestemp., Titelei etwas wasserfl., stellenw. leicht stockfl., eine Lage gebräunt. Einbd. etwas fingerfl. 1998 H&H 92/2031 800,- Lwd. d. Zt. (illustr. OSchhutzumschl. aufgezogen), Kopfgoldschn. Hier mit 47 Taf. 2000 H&H 98A/3591 380,- Hlwd. Hier mit 48 Taf. - Tit. mit Namensstempel. 2004 H&H 110/993 100,- OLwd. - Heftung vereinz. gelockert, einige köl. Randmängel, Tit. mit eigenh. Namenszug d. Verf. , Einbd. berieben, Kap. lädiert, vord. Vors. eingerissen.