Auction archive: Lot number 553

553 Album

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€380
ca. US$493

553 Album

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€380
ca. US$493

553 Album mit 57 teilw. w. bzw. getönten Bll., darauf einmontiert 6 (5 kolor.) Lithogrn., 4 Chromolithogrn., 4 (2 farb.) Aquarelle, 3 Stahlst., 3 Bleistiftzeichngn., 1 Photogr., 3 kl. Silhouetten, 5 getrocknete Pflanzenarrangements u. 2 (1 kolor.) Aquatintas . Ca. 1860-70. Kl.-Qu.-Fol. Ldr. d. Zt., die Deckel mit Reliefblindpr., Vorderdeckel mit Aufdruck "Album" in Gold, Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Mit Ansichten (darunter Rorschach, Regensburg, Schaffhausen), Blumenbildern, Genreszenen, Porträts usw. Eines von zwei großen farbigen Aquarellen von hoher Qualität mit Schweizer Gebirgslandschaften und eine hübsche Bleistiftzeichnung mit Darstellung eines Bauernhofs sind monogrammiert HR und datiert 1849 bzw. 1845, andere Bll. sind datiert zwischen 1846 und 1868. - Stellenw. etwas stockfl., Einband leicht berieben. Zuschlag: 380,- € / 494,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013