552 NIEDERSACHSEN. - Gandersheim. - Leuckfeld, Joh. Gg. Antiqvitates Gandersheimenses. Oder Historische Beschreibung Des Uhralten Kayserl. Freyen Weltlichen Reichs-Stiffts Gandersheim. Wolfenbüttel, Freytag, 1709. 4°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 478 SS., 5 Bll., 11 (st. 12; 3 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) ADB XVIII, 482 (falsch 1706); Graesse IV, 188; Lipperh. Oc 17. - Erste Ausgabe . - Erste deutsche Chronik des Stiftes Gandersheim, aus den "Archiven, raren Manuscriptis und bewehrtesten Historicis zusammengetragen". Die Taf. zeigen das Stift, die Gründer sowie Porträts von Äbtissinnen und Kanonissinnen. - Es fehlt eine Taf. Tit. u. S. 353 gestempelt (durchgeschlagen), Tit. u. Vors. mit zeitgen. Besitzverm., Tit. verso mit Exlibris. Tls. fleckig u. gebräunt. Taf. tls. knapp beschn. bzw. eingebunden. Einband bestoßen u. stark berieben, ob. Kapital lädiert. Verg. oxydiert. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BRA 115/325 400,- Pgt. d. Zt. 2006 KET 305/680 400,- Ldr. d. Zt. - Fehlen 5 Bll. Vorrede. - Tlw. etwas gebräunt, Rücken leicht beschädigt.