Auction archive: Lot number 552

552 (Kreittmayr, W. X. A. v.).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€200
ca. US$273

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€200
ca. US$273

552 (Kreittmayr, W. X. A. v.). Codex Maximilianeus Bavaricus, Civilis, Oder neu Verb.- u. Ergänzt-Chur-Bayrisches Land-Recht benebst dem am Ende beygefügten Lehen-Recht. - Nebst: Anmerkungen über den Codicem Maximilianeum Bavaricum civilem... 5 Tle. u. Suppl. mit Index Generalis sowie "Ausführliches Repertorium" v. J. A. de La Haye. Zus. 8 Bde. Mchn., Vötter, 1756-89. 4 Bll., 529 SS.; 6, 2, 2, 2, 2 Bll., 2419 SS., 1 Bl.; 36 SS., 36 Bll. Index; 2 Bll., 96 SS. - Fol. Gesprenk. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Stintzing/L. III 1 , 223; Stobbe II, 444; vgl. Lentner 15606 (Bd. 5) u. Pfister I, 21 u. 76. - Erste Ausgabe. - Berühmte Kodifikation des bayer. Privatrechts u. "wichtigster Teil der K'schen Gesetzgebung... mit dem die begonnene Justizreform Bayern ihren Abschluß fand" (ADB XVII, 107). Mit dem ausführlichen Repertorium von de La Haye, 1760 erschienen. - Stellenw. leicht stockfl. oder etwas gebräunt. Der Hauptband anfangs etwas wasserfl., Buchblock gebrochen, Gelenke brüchig. Bd. 1 des Kommentars unten anfangs wasserfl., Tl. 4 oben braunfl. Titel v. Bd. 5 unten mit großem Ausriß (ca. 14:10 cm). Rücken v. Bd. 4 fehlt. Einbde. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/1100 200,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. (5) u. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Suppl.). - Der "Codex civilis" ist in vier Teile aufgeteilt u. jeweils vor die entsprechenden Teile der Anmerkungen gebunden. Ohne Teil 5 der Anmerkungen (SS. 1809-2419). Tit. mit altem Besitzverm. (Kloster Waldsassen). Meist etwas stockfl. oder gebräunt. Einige Blattweiser ausgerissen. Einbde. berieben u. bestoßen, zahlr. Kapitale lädiert, Gelenke teil. eingerissen. Index alt durchschossen. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009