551 NIEDERSACHSEN. - Bad Pyrmont. - Marcard, Henrich Matth. Beschreibung von Pyrmont. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1784-85. Gr.-8°. Gef. gest. Plan nach J. M. Kitz , 13 Bll., 323 SS; 6 Bll., 355 SS., mit 2 gest. Titelvign., 8 gef. Kupfertaf. von C. G. Geyser nach J. F. (Pascha) Weitsch. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch., goldgepr. Außenkantenfil. u. Stehkantenbord., Marmorpapiervors., Rotschnitt. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Hirsch/H. IV, 67; Thieme/B. XXXV, 351. - Die reizenden Kupfer meist mit belebter figürl. Staffage. Im Text viel Kurioses über den gesellschaftl. Ton, Studentenstreiche, Bäder, Kuren, aber auch über Geologie u. Geschichte. In Bd. 2 Medizinisches. - Vereinzelt leicht bräunlich, gering stock-, kaum wasserfl. Der Faltplan mit kl. Einriß am Bug. Die Kupfer infolge deplazierter Knickfalten seitl. am Rand etwas überstehend u. dadurch gebräunt, vereinzelt kl. Einrisse. Monogr. hs. Besitzverm. auf dem Vors. verso. Einbde. mit Schabstellen, tls. wasserfleckig. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&H 18/781A 500,- Hldr.d.Zt. 1985 R&A 32/3224 3.400,- Hldr.d.Zt. 1986 R&A 34/3529 2.900,- 1 (st. 2) Tit. 1990 R&A 43/4523 2.200,- Nur Bd. 1, 7 (st. 8) Taf. 1993 H&H 71/826 4.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. - Die Titeel mit kl. Stempel, Plan mit repar. Riß. Hinterdeckel mit Siegellackflecken. Schönes Exemplar. 1995 H&H 79/1154 A 1.500,- Pp. d. Zt. mit grauem Kleisterpapierbez. u. Rsch. - Die Druckfehler v. zeitgen. Hand korrigiert. Gering stockfl. Vors. gestemp. Einbde. etwas berieben. 1996 H&H 84/1031 1.200,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Bd. 1 minimal gebräunt u. nur ganz vereinzelt stockfl., Bd. 2 etwas gebräunt u. stockfl., Taf. sauber. Beide Tit. mit unkenntlich gemachtem Stempel. Zwei der Taf. rücks. gestempelt, außerdem in Bd. 1 ein w. Bl., in Bd. 2 zwei w. Bll. gestempelt. Leicht berieben. Beide Rücken oben hs. mit "8" numeriert. Exlibris. 2011 H&H 129/797 480,- OPp. mit typogr. Rsch. - Tit. mit Stempelresten, gering fleckig, Bd. 2 leicht gebräunt. Einbde. stellenw. beschabt.