Auction archive: Lot number 551

551 Doughty, Charles M(ontagu).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€650
ca. US$1,011

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€650
ca. US$1,011

551 ASIEN. - Doughty, Charles M(ontagu). Travels in Arabia Deserta. 2 Bde. Cambridge, University Press, 1888. 8°. Portr., XX, 623, 31; XIV, 690 SS., mit viel. Abb., 8 (5 gef.) Taf., 1 mehrf. gef. farblithogr. Kte. Dunkelgrün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (800,- €) / (1.248,- $) Henze II, 88f.; Weber 1092, Anm. - Erste Ausgabe. - Doughtys 1875-78 unternommene Reise hat "die Kunde v. Nordwest- u. Zentral-Arabien beträchtlich gefördert" (Henze). "Das erste u. maßgebliche Werk über die Araber der Wüste" (T. E. Lawrence). - Unbeschnitten, Papier spröde, die Ränder teilweise brüchig u. mit Einrissen, Titel v. Bd. 1 lose, Taf. tls. brüchig in den Falten, 2 Falttaf. mit losgelöster seitl. Klappe (liegt lose bei), die in einer Lasche im Hinterdeckel v. Bd. 1 beigebene Karte etwas gebräunt u. wurmst. u. in den verstärkten Faltstellen teilweise eingerissen, Einbände berieben u. bestoßen, Gelenke ausgebessert. Zuschlag: 650,- € / 1.014,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 KET 28/733 3.400,- Spät. Hldr.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008