551 Cicero, M. T. Libri tres de officiis, unà cum Hieronymi VVolfii commentariis... Basel, Joh. Oporinus, 1563. 4°. 22 Bll., 678 (falsch 676) SS., 24 Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, C 3206; Adams C 1816; Schweiger II 1 , 200; nicht im STC (+ Suppl.). - Erste Ausgabe mit dem Kommentar Hieronymus Wolfs. - Ohne das w. Schlußbl., am oberen Rand teilw. etwas wasserfl., sonst komplett u. sauber. Tit. mit altem Besitzvermerk des Benediktinerklosters Scheyern, vord. Spiegel mit Besitzvermerk eines Melchior Schiestl v. 1564, Vorderdeckel mit seinen Initialen. Die beiden Rollenstempel des schönen zeitgenössischen Prägebands werden neuerdings der Passauer Werkstatt "Jacob W" zugeordnet (vgl. Einbandforschung , Heft 2, April 1998, S. 31, Abb. 3 u. 5). Kaum berieben. Zuschlag: 1.500,- € / 2.100,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 V&H 75/660 1.200,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. = Expl. H&H 125 1999 V&H 79/419 1.050,- Pgt. d. Zt.