Auction archive: Lot number 550

550 Köhler, (Hermann Adolph).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,600
ca. US$2,061
€1,200
ca. US$1,545

550 Köhler, (Hermann Adolph).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,600
ca. US$2,061
€1,200
ca. US$1,545

550 Köhler, (Hermann Adolph). Medizinal-Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte. Atlas zur Pharmacopoea germanica, austriaca, belgica, danica, helvetica, hungarica, rossica, suecica, Neerlandica, British pharmacopoeia, zum Codex medicamentarius, sowie zur Pharmacopeia of the United States of America. Hrsg. v. G. Pabst. 3 Bde. Gera, Frdr. v. Zezschwitz vorm. Fr. E. Köhler's Botan. Vlg., um 1900. Gr.-4°. Mit 283 (102, 101, 80) farblithogr. Taf. OHldr. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Vgl. Nissen, BBI 1085 u. Stafleu/C. 3806 (Gera-Untermhaus, Köhler, 1883-98). - Textbll. mit der Feder paginiert, vereinz. Einrisse, sonst wohlerhalten u. sauber, Einbände gering berieben, oberes Kapital v. Bd. 1 lädiert. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006