Auction archive: Lot number 550

550 (Nizzoli, Mario).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€800
ca. US$1,092

550 (Nizzoli, Mario).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€800
ca. US$1,092

550 Cicero. - (Nizzoli, Mario). Nizolivs, sive Thesaurus Ciceronianus, omnia Ciceronis uerba, omnémque complexvs, nvnc iterum, Caelij Secundi Curionis Herculeo labore atq(ue) industria, quarta parte auctior, ita ut planè alium, si cum alijs conferas, sis iudicaturus... Basel, Joh. Herwagen, Sept. 1563. Fol. 6 Bll., 2192 (falsch 3095) Spp., 6 Bll., mit 2 versch. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, N 1791; Adams N 302; nicht im STC (+ Suppl.). - Erstmals 1535 erschienenes Cicerowörterbuch in Curios Erweiterung von 1548 (vgl. Bietenholz, Der italien. Humanismus u. die Blütezeit des Buchdr. in Basel 74). - Gering gebräunt, kaum fleckig, Tit. mit altem Besitzverm., vereinz. alte Marginalien. Der schöne, auf dem Vorderdeckel in Rotdruck "G(eorg) D(e) W(aldpurg)/1568" gestempelte Prägeband trägt auf beiden Deckeln innen eine schmale Rolle mit Medaillonköpfen u. Blattwerk, die Haebler (II, 112, 36a) auf einem Einband im Stadtarchiv Nürnberg fand, u. außen eine breitere Rolle mit Szenen aus dem Neuen Testament. - Ohne die beiden Schließbänder, Hinterdeckel etwas beschabt. Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010