55 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopien. - Liturgische Texte. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 18./19. Jhdt. Ca. 195:120 mm. 58 Bll. mit 6 ganzs. farb. Malereien . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. dunkelrotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Die Sammelhandschrift umfaßt drei verschiedene Texte, von ebensovielen Händen in schwarzer Tinte mit roten Hervorhebungen abgefaßt, die ersten beiden Texte zweispaltig zu 24 bzw. 25 Zeilen, der dritte einspaltig zu 18 Zeilen. Die ansprechenden, von späterer Hand über den Text aufgetragenen ganzseitigen Malereien zeigen die Madonna mit Kind, den Heiligen Georg als Drachentöter, die von den Evangelistensymbolen umgebene Dreifaltigkeit, die Marienkrönung, die Jungfrau mit Gefolge, ein Marienwunder (die zwischen einem Heiligen und einem Erzengel sitzende Jungfrau hält ihren Schuh einem Hund hin, der daraus Wasser trinkt). - Leicht gebräunt, teilweise etwas fleckig u. abgegriffen. Zuschlag: 430,- € / 581,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand